Интегрированная интерпретация сейсмических и скважинных материалов

ЗАО «МиМГО» имеет значительный опыт успешной реализации проектов по комплексной интерпретации геолого-геофизических данных как регионального, так и площадного масштабов с комбинированием материалов сейсморазведки 2D и 3D.

Комплексная интерпретация сейсмических и скважинных данных включает в себя работы по созданию структурно-тектонических моделей (кинематическая интерпретация) и изучение свойств и строения продуктивных пластов в межскважинном пространстве (динамическая интерпретация).

В рамках кинематической интерпретации осуществляется детальный анализ скоростных характеристик разреза с привлечением сведений о скоростях обработки, априорной скважинной информации, а так же анализе динамических характеристик изучаемой толщи. Такой подход совместно с дальнейшим тестированием и подбором оптимальных методик структурных преобразований  для каждого целевого интервала позволяет значительно повысить точность создаваемых структурно-тектонических моделей.

Основой для динамической интерпретации сейсмических данных служат седиментологические модели и фациальные карты, получаемые в процессе выполнения детального седиментологического анализа.  Для картирования границ распространения выделенных фаций в межскважинном пространстве используются как авторские запатентованные технологии, так и широко применяемые  методики классификации разреза по форме трассы, анализа динамических характеристик разреза, кубов частотного разложения, а так же сейсмической инверсии. Реализация сейсмической инверсии позволяет получить наиболее достоверное представление о строении изучаемых пластов. Комплексирование результатов сейсмической инверсии и сведений об упругих характеристиках среды в точках скважин позволяют выполнять как качественный, так и количественный прогноз эффективных параметров исследуемых пластов в двумерном, а так же в трехмерном вариантах, с выполнением вероятностной оценки полученного прогноза.

Основные виды выполняемых работ в рамках динамического анализа:

  • Атрибутный анализ
  • Сейсмофациальный анализ
  • Спектральная декомпозиция
  • AVO-преобразования 
  • Прогноз анизотропии
  • Инверсионные преобразования (акустическая инверсия, синхронная инверсия)

Результатом служат качественный и количественный прогноз ФЕС в межскважинном пространстве.

Применяемый подход к созданию геологических моделей изучаемых пластов позволяет получать достоверный результат, который дает необходимую информацию о латеральной и вертикальной изменчивости  резервуаров, что служит основой при детальном трехмерном моделировании. 

В ЗАО «МиМГО» постоянно ведется работа по освоению и внедрению в рабочий процесс новых технологий и программного обеспечения. В настоящее время наша компания на основе партнерского соглашения с ООО «Лаборатория Приезжева» занимается тестированием и разработкой программного комплекса IP Seis (ООО «Лаборатория Приезжева»). IP_seis – программный комплекс, разработанный доктором технических наук и экспертом в области математических и программных решений, автором новых геофизических технологий и методик, запатентованных как в России, так и зарубежом Иваном Ивановичем Приезжевым, и предназначенный для решения задач динамической интерпретации сейсмических данных.

Наши партнеры

 

 

 
 

 

 

 

География работ

Россия

 

 

Контакты

111123, Москва,
шоссе Энтузиастов, дом 21
Тел.: +7 (495) 792-35-37
E-mail: info@mimgo.ru