Гидродинамическое моделирование и проектирование разработки месторождений

Гидродинамические модели в организации разрабатываются сотрудниками сектора проектирования разработки месторождений. В зоне их ответственности находятся все вопросы, связанные с разработкой месторождений:

  • анализ текущего состояния разработки;
  • анализ результатов гидродинамических и промыслово-геофизических исследований скважин, включая опробования и испытания;
  • анализ результатов исследования проб флюидов, включая газоконденсатные исследования;
  • выработка рекомендаций по оптимизации разработки, обоснование вариантов и подбор оптимальных режимов и способов эксплуатации скважин;
  • подготовка требований по контролю за разработкой и дополнительному изучению выработки пластов;
  • расчёт технологических показателей разработки аналитическими и численными методами, включая построение и адаптацию трёхмерных гидродинамических моделей в наиболее используемых в отрасли симуляторах, на усмотрение заказчика.

 

В конечном счёте результатом работы сектора является оценка технологически и рентабельно извлекаемых запасов углеводородов и оптимального варианта разработки анализируемых пластов и залежей. Для слабоизученных залежей, по которым отсутствует или очень непродолжительна история разработки, величина коэффициента нефтеотдачи в обязательном порядке сопоставляется с данными по аналогичным отложениям в том же регионе. При наличии достаточного количества информации проводится анализ по характеристикам вытеснения.

Для газовых и газоконденсатных месторождений при выполнении определённых условий оценка извлекаемых (дренируемых) запасов может быть выполнена методом материального баланса. Кроме того, для объектов со сложным флюидным составом (газ с высоким исходным конденсатосодержанием, летучая нефть и т.п.) могут быть созданы композиционные трёхмерные гидродинамические модели.

Сотрудники сектора неоднократно выполняли проекты по месторождениям, включающим низкопроницаемые пласты и запасы, относящиеся к трудноизвлекаемым. В таких случаях мы предусматривали использование горизонтальных скважин (с горизонтальным окончанием до 2 км), многостадийного гидроразрыва пласта, различных физико-химических и тепловых МУН. Моделирование таких технологий, как SAGD, CSS, THAI, термогазовое воздействие (внутрипластовое горение) выполнялось в гидродинамическом симуляторе.

Проектирование разработки месторождений нефти и газа

При создании проекта в ЗАО «МиМГО» разрабатываются экологические мероприятия, отвечающие требованиям действующих инструкций и нормативной документации.

Приоритеты и основные принципы в области охраны окружающей среды:

  • Постоянный мониторинг почв, поверхностных и подземных вод, атмосферного воздуха, геологических процессов;
  • Комплекс экологических мероприятий, направленных на сохранение объектов животного и растительного мира на территории участка недр при производстве работ по освоению недр;
  • Размещение отходов производства и потребления, и комплекс мероприятий, направленных на сохранение геологической среды при производстве работ по освоению недр;
  • Комплекс мероприятий по предотвращению и ликвидации разливов нефти, а также других аварийных ситуаций;
  • Мероприятия по охране недр, атмосферного воздуха, земель;
  • Другие необходимые мероприятия.

Наши партнеры

 

 

 
 

 

 

 

География работ

Россия

 

 

Контакты

111123, Москва,
шоссе Энтузиастов, дом 21
Тел.: +7 (495) 792-35-37
E-mail: info@mimgo.ru